Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

«Как бывало, в старину, девушки гадали» - святочные посиделки

Опубликовано: 11 Января 2023

«Как бывало, в старину, девушки гадали» - святочные посиделки

После Рождества Христова начинаются Святки, которые длятся до Крещения, то есть 12 дней. В эти святые дни, их называли «от звезды и до воды», раньше было принято свататься. В городах и селах святочные ночи посвящены были разъездам и пирушкам для поддержания родства, приискания невест и суженых. Молодые девушки очень уж хотели узнать свою судьбу и поэтому придумывали разные гадания — отсюда и пошла эта традиция. Во многих обрядах использовались и продукты питания.

Наши девушки тоже не остались в стороне и посвятили одну из святочных ночей гаданиям.

А ниже мы прикрепили примеры гаданий.

С кошкой

Сядьте в одной комнате, чтобы ваша кошка была в другой. Загадайте желание и позовите её. Если кошка переступит порог левой лапой, желание сбудется. Если правой — нет.

По книге

Возьмите умную книгу. Загадайте два числа: первое — номер страницы, второе — строка сверху или снизу. Откройте книгу и прочитайте загаданное. Оно относится к вашему настоящему или будущему.

По теням

В полумраке (освещайте комнату свечкой, а не электричеством) каждая подружка берёт по чистому листу бумаги, комкает его, кладёт на плоскую тарелочку и поджигает. Смотрите, как отражаются тени на стене. Попытайтесь разгадать, что означает тень от горящей бумаги, — это и ждёт вас в будущем.

По деньгам

Чтобы предсказать, насколько вы будете богаты в следующем году, советуем вам провести специальное гадание на деньги. Это очень простое гадание, не требующее какой-либо особой подготовки. Возьмите три тарелки и одну монетку и попросите кого-нибудь из семьи или друзей спрятать монету под одной из тарелок. В это время вам лучше выйти. Когда все будет готово, зайдите в комнату и выберите ту тарелку, под которой, как вам кажется, лежит монетка. Если вы угадаете с первого раза, ваше материальное положение заметно поправится. Если со второго — вы также будете с деньгами.

Другие новости

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия