Святочные гадания

Опубликовано: 13 Января 2023

Святочные гадания

Зимой жизнь, кажется, замедлялась. Все сидели в натопленных домах и без особой надобности не выходили на улицу - холодно. Именно на эту пору приходится шумный и весёлый праздник Рождество Христово со святками. На Руси всегда считались одним из самых весёлых праздников. Все святки люди старались прожить как- то особенно, отмечая каждый день своеобразными приметами и гаданиями. Во время святок молодёжь собиралась в тёплых домах и устраивала колядование, игрища ряженых, гадания.

Малокузьмиинский ДК совместно с библиотекой провели со школьниками интересный праздник «Святочные гадания». Библиотекарь рассказала, как на Руси во время святок веселились, развлекались, играли и гадали. Вот и мы сначала играли в русские народные игры, а потом гадали:
- на фасоли;
- на желание;
- по книге и т.д.

Детям было очень интересно. Они узнали много нового. А главная цель мероприятия – привлечь детей к традициям народа.