Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

Святочные Крещенские гадания

Опубликовано: 19 Января 2023

Святочные Крещенские гадания

Совсем недавно завершились любимые нами новогодние торжества. Праздники эти приходят издалека, тихо. На улицах – сугробы, всё бело, снег везде – на крышах, на деревьях, на фонарях. Снега глубокие, мороз такой, что воздух мёрзнет. Иней на ветвях, туманно, празднуются Святки.

Согласно народной легенде, в ночь на старый Новый год бесы выходят из преисподней и свободно расхаживают по земле. Считалось, что, начиная с этой ночи вплоть до кануна Крещения, нечисть устраивает пакости православному люду и потешается над всеми. Во время святок запрещалось ссориться, сквернословить. Все обязаны были делать друг другу только приятное.
На Руси гадали с 7 по 19 января.

Cамым верным считается гадание в канун старого Нового года. Святочные гадания передавались из рода в род. Они проводились в разное время суток – вечером, в полночь, перед сном. Давайте и мы попытаемся узнать своё будущее, погадав со свечами на воске, с колечком, с солью, гадать можно на чем угодно. Сегодня в Крещенский вечерок и мы решили погадать, что нас ждет в будущем году.

Другие новости

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия