Восстановим свои ценности сами

Опубликовано: 7 Декабря 2020

Восстановим свои ценности сами

В 1896 г. жителями села Жабино была закуплена церковь из села Саврасово, которая была продана из-за малого количества населения. Церковь в разобранном виде была перевезена в с. Жабино. По рассказам старожилов, некоторые бревна были очень тяжелые, поэтому переезд через речку Норолейка сопровождался большими трудностями. Разобранную церковь благополучно перевезли и начали возводить на новом месте. Церковь собирали всем миром... Издревле была такая традиция, что рядом с церковью обязательно должен быть пруд. Самый первый пруд в с. Жабино был построен в районе здания нынешней администрации Жабинского с/поселения. Однако в последствии было принято решение о постройке пруда именно у церкви, где на тот момент уже был колодец. Но из-за таких исторических событий, как Гражданская война и Революция, работы были остановлены... В 1929 г. был организован колхоз "Свет" и в 1930-1933 гг. возобновлена деятельность по постройке пруда, которая длилась порядка 2-3 лет. Все работы велись вручную: землю таскали на носилках, сток для воды был обложен битумным камнем, чтобы исключить риск прорыва. По рассказам старожилов, женщины с улицы Овражной на стоке стирали белье. Ежегодно по весне вручную проводилась чистка пруда от листьев, грязи, веток, зарослей. Жабинцы любили пруд. Даже сейчас многие, кто застал тот период, тепло вспоминают, как в ребячестве там купались и играли.Так продолжалось до 1958 г. на период существования колхоза им.Кирова. А уже на момент становления совхоза " Волна Революции" пруд постепенно забросили: его несколько раз прорывало, чистили после этого 2 раза - в 1976 г. и 1991 г. Однако после крайней чистки, когда его в очередной раз прорвало, все же он был окончательно заброшен и не был восстановлен по сегодняшний день...

В 2020 г. по инициативе нынешнего Главы администрации Урусовского с/поселения Аржаева А. И. и при помощи спонсоров (уроженцев и жителей села Жабино – Анюшиной Е.Ф., Анюшина В.Н., Анюшина М.С., Анюшина С.П., Зотова Ю.Н., Кадичева А.В. и др.) организованы работы по восстановлению пруда. Основная деятельность велась бригадой из с. Урусово под руководством Н.А.Понятова: была вырублена и вывезена значительная часть зарослей, обкошен бурьян, бульдозером проведена частичная очистка, сделан сток. Помощь в уборке веток и мусора оказали работники сельской администрации: ведущий специалист Артемьева М. А., работники культуры Теплякова Л.М. и Головина Е.П.

В августе текущего года наша красавица-церковь Св. апостолов Петра и Павла уже будет отражалась в зеркале чистой водной глади родного обновленного пруда.

Источники: книга "Кеченьбие. Жабино" Н. И. Артамонова, воспоминания М.А.Зотовой и Кочкаевой М.А., консолидированные председателем ветеранской организации