Правовой час «Учусь быть гражданином»

Опубликовано: 10 Декабря 2020

Правовой час «Учусь быть гражданином»

В начальной школе дети получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий, мероприятий ребята получают представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Среди обучающихся старших классов продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. Ко Дню Конституции в нашем ДК был проведён правовой час «Учусь быть гражданином». Каждый из нас является гражданином России, но мало называться гражданином, им нужно быть. Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности. Было рассказано о правах и обязанностях граждан Российской Федерации, какие права и обязанности соответствуют их возрасту, и что такое Декларация прав ребёнка.