Час памяти «У войны не детское лицо»

Опубликовано: 8 Февраля 2021

Час памяти «У войны не детское лицо»

В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны.Горечь сжигает наши сердца от сознания того, как коротки были их жизни, как нелепо умирать в 12-14 лет, так и не успев повзрослеть. Кажется, нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советской России во время Великой Отечественной войны. В День памяти юного героя-антифашиста, 8 февраля, весь мир замирает в едином вздохе о героически погибших мальчиках и девочках.

В этот день в Пиксясинском ДК проведён час памяти "У войны не детское лицо" и организовывана тематическая выставка. Заведующая ДК Широкина О.И. рассказала присутствующим о мужестве и героизме пионеров-героев и молодогвардейцев. Память героев почтили минутой молчания.