Выставка «Афганистан – наша память и боль»

Опубликовано: 15 Февраля 2021

Выставка «Афганистан – наша память и боль»

«Афганистан – наша память и боль» - так называется выставка в Луньгинско-Майданском ДК, посвящённая дню вывода войск из Афганистана (15 февраля 1989 года). Трагическая страница нашей истории. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Март 1979 года. Первая просьба афганского руководства о прямом советском военном вмешательстве во время мятежа в городе Герат. Комиссия ЦК КПСС по Афганистану доложила об очевидности негативных последствий прямого советского вмешательства и просьба была отклонена. Однако мятеж заставил провести усиление советских войск у советско-афганской границы и по приказу министра обороны Д. Ф. Устинова началась подготовка к возможному десантированию в Афганистан посадочным способом 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В гражданский конфликт Афганистана оказался вовлечённым «ограниченный контингент советских войск», вступивший по приказу высшего руководства СССР 25 декабря 1979 г. Война длилась почти 10 лет. Погибли более 15000 советских солдат и офицеров. Многие из тех, кто остался жив, были искалечены  — и физически, и морально. Это участие в боевых действиях получила неофициальное название “Афганская война”. Конфликт оказался слишком затяжным, но самыми страшными и невосполнимыми были человеческие потери.