Акция «Народная культура для школьников»

Опубликовано: 28 Февраля 2021

Акция «Народная культура для школьников»

К Всероссийской акции «Народная культура для школьников» присоединяется ДК Баево.

В рамках акции сотрудниками ДК был проведён ФолкУрок «Мой родной мордовский край. Культура, обычаи и традиции».

Мероприятия, посвящённые теме родного края всегда актуальны. Ведь приобщение детей к народной мордовской культуре направленно на формирование и развитие личности умеющей чтить традиции и обычаи своего народа.

В ходе мероприятия дети познакомились с чудесным миром мордовских сказок, легенд и старинных приданий. Были прочитаны сказки «Лиса и Медведь», «Пугливая мышь».

Дети с большим удовольствием слушали и рассматривали иллюстрации. Так же в гости к ребятам приходила мордовская Богиня «Верява»(хранительница лесов), которая рассказала несколько народных приданий о богах которым поклонялась древняя мордва и научила детей народным играм «Патинесэ», «Саразкинесэ».

За время урока мы так же познакомились с народным эрзянским костюмом. Дети не только увидели костюм, но и сами его примерили. А так же разучили элементы мордовского народного танца.