«Широкая Масленица»

Опубликовано: 14 Марта 2021

«Широкая Масленица»

Вот и закончилась весёлая масленичная неделя. Наступил последний день, а называют его «Прощёное воскресенье». В этот день все друг у друга просят прошения, чтобы приступить к великому посту. Устраивают народные гуляния.

В этот день ДК совместно с библиотекой устроили весёлый праздник «Широкая Масленица», который состоялся на улице. На праздник пришли все от мала до велика. Восхваляли Масленицу закличками, частушками. С большим удовольствием участвовали в конкурсах: бег с вениками, бой мешками, бросали валенки кто дальше, перетягивали канат. Самым интересным было катание на ватрушках: катались дети, взрослые, бабушки и дедушки. И, конечно же, лакомились блинами с разными начинками: творогом, мясом, вареньем. А запивали горячим травяным чаем.

В завершении праздника сожгли чучело Масленицы и загадали желания. Водили хороводы, пели. Шумно и весело проводили зиму. А теперь ждём весну…