Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

Кружок «КиноМикс»

Опубликовано: 15 Апреля 2021

Кружок «КиноМикс»

В районом кинотеатре «Прогресс» очень активно работает кружок «КиноМикс». В состав коллектива любителей кино входят молодые люди до 25 лет.

Сегодня на очередном занятии ребята познакомились с историей зарождения российского кинематографа. Ребята узнали, как в апреле 1896 года в России появились первые кинематографические аппараты, а в мае были проведены первые в России киносъемки торжеств в честь коронации Николая II.

Постоянные кинотеатры стали появляться в крупных городах России. В кинотеатрах транслировались съемки эпизодов из жизни царской семьи и лишь только в 1908 году фирма братьев Пате выпустили фильм «Донские казаки», которые в России разошёлся в 219 копиях. Вторым популярным фильмом, выпущенным в этом году, стала лента Александра Дранкова «Понизовая вольница» (Стенька Разин).

В 1913 году была выпущена успешная серия художественных фильмов «Русская золотая серия». В 1913 году в России работали 1412 кинотеатров. Так кино стало популярно в России. На фотографиях вы видите кадры с этого занятия!

Другие новости

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия