Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

Выставка «По жизни с увлечением», приуроченная к Дню мордовских языков

Опубликовано: 16 Апреля 2021

Выставка «По жизни с увлечением», приуроченная к Дню мордовских языков

Ежегодно 16 апреля в нашей республике стало доброй традицией отмечать День мордовских языков (эрзянского и мокшанского), организованный по инициативе Фонда спасения эрзянского языка в память о лингвисте, педагоге, общественном деятеле А. П. Рябове. Этот праздник стал объединяющим для народов эрзя и мокша, живущих не только в Мордовии, но и за ее пределами.

Сегодня эрзянский и мокшанский языки являются важнейшим инструментом единения наших соотечественников, основой культуры многовековых национальных традиций.

В фойе Ардатовского дома культуры разместилась выставка «По жизни с увлечением» известной мастерицы по изготовлению и вышивке национального костюма Володиной Надежды Ильиничны.

Надежда Ильинична продолжатель вековых традиций эрзянской вышивки. Последователь династии Спиридоновых по декоративно-прикладному творчеству. Ее работы отличаются выразительностью композиции, умением передать национальный колорит, точная передача особенностей эрзянской вышивки. В костюмах использует принципиально черный и красный цвет, что соответствует оригинальным образцам.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия