Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

День мордовского языка

Опубликовано: 16 Апреля 2021

День мордовского языка

Ежегодно 16 апреля в Мордовии и во многих регионах страны, где проживают мокшане и эрзяне отмечается Всероссийский день мордовских языков. Каждый год в рамках празднования Дня родного языка, мордва - мокша и эрзя проводят различные мероприятия, посвященные этой теме и нацеленные на сохранение мордовских языков, а также на поощрение и защиту родного языка. В Низовской библиотеке была оформлена выставка "Цвети мой край, Мордовия моя!"

Как же это важно – уметь разговаривать на родном языке! Какой же он богатый, лиричный, мелодичный! Какие тайны мордовской культуры скрывает в себе! А понять культуру своих предков можно тогда, когда себя ощущаешь ее частью, понимаешь, что это твои корни. Если бы все понимали с самого раннего детства значимость родного языка, могли узнать намного больше об истории нашего народа и родного края. Только таким образом можно осознать, что досталось нам в наследство от наших предков.

Даже песни на эрзянском языке звучат красиво! Я считаю, что эрзянский язык самый красивый в мире! Да и быть не может иначе, ведь эрзянский язык - мой родной язык! Для вас дарят свои песни участницы ансамбля "Цёковне" Новикова Вера Ивановна и Прыткова Нина Николаевна.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия