Медиалекторий "Андрей Сахаров. Гуманист. Ученый. Гражданин"

Опубликовано: 21 Мая 2021

Медиалекторий

21 мая 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова. Сотрудники библиотеки провели для студентов Агротехникума медиалекторий «Андрей Сахаров. Гуманист. Ученый. Гражданин». Его история жизни похожа на киноэпопею, герой которой ставит цель всей своей жизни, а потом прозревает и видит, какое исчадие ада на самом деле он создал. Выходец из московской интеллигентной семьи, Андрей Дмитриевич Сахаров был необыкновенно одарен от природы. Гений от математики и физики, он стал главным разработчиком самого мощного оружия на планете – водородной бомбы. Заслужив множество наград, став трижды Героем Социалистического Труда, орденоносцем, лауреатом двух главных премий СССР – Ленинской и государственной, в 32 года получив звание академика, Сахаров в полной мере осознал опасность, которую несет его разработка человечеству. И постарался добиться полного запрета ядерных испытаний во всём мире. Особая страница биографии Сахарова – его правозащитная деятельность. Андрей Дмитриевич был совестью нашего народа.