Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

Поздравь учителя

Опубликовано: 5 Октября 2021

Поздравь учителя

С днем учителя поздравили на дому одну из самых уважаемых учительниц Жабинской и Урусовской школ Головину Марию Васильевну. М.В. поделилась воспоминаниями, а так же от души поздравила всех учителей и ветеранов педагогического труда с профессиональным праздником - Днем учителя!

- В начале 60х годов были организованы в райцентрах курсы по подготовке учителей. В Ардатовском районе готовили учителей русского языка и литературы, в других районах - химиков, биологов. Не хватало в то время учителей. Закончила я 10 классов, год после этого училась в школе бухгалтеров. Работала 3 месяца кассиром. Потом перевелась на курсы по подготовке учителей по направлению от Ардатовского РОНО.

- Потом после этих курсов нас всех зачисляли на историко-филологический факультет. После окончания меня 20-тилетнюю направили работать в Урусовскую среднюю школу учителем русского языка и литературы. В общей сложности проработала там 28 лет, из них 18 – завучем. Потом по семейным обстоятельствам перевелась в Жабинскую начальную школу, где проработала последние 7 лет. Общий стаж 35 лет.

- Как решили стать учителем?

- По воле судьбы стала учителем. Я родилась 1 февраля 1942 году, когда шла война. Родилась шестым ребенком в семье. Целый месяц не было у меня имени. Называли «ребенок» и «девочка». Старший брат не выдержал и сказал как-то: «Чего издеваемся над ребенком? Давайте имя дадим. У нас есть учительница Мария Васильевна. Авось и она вырастит, выучится и будет учительницей». Вот его пророческие слова и сбылись. Меня благословили быть учительницей с самого рождения.

- Что нравилось в работе?

- Нравилось работать с учениками. Люблю детей. Очень с ними интересно. Радовалась, как ребенок, их успехам в учебе. В те времена дети плохо говорили по-русски. Мы старались развивать речь учеников: они писали сочинения по картинкам, по личным наблюдениям. Дети радовались успехам, и я радовалась. Гордостью было то, что дети знают мой предмет. Я знаю свой предмет и хотела, чтобы и они его знали. В 55 лет ушла на пенсию. Это были лихие 90-е, учителей стали сокращать. Я не стала задерживаться, а уступила дорогу молодым. Разные интересные случаи были во время работы. Ребята плохо говорили по-русски. Было задание - раскрыть образ Татьяны из произведения «Евгений Онегин». Один ученик описывал отношения между Онегиным и Татьяной (Татьяна на тот момент была уже замужем, а Онегин повторно влюбляется в нее) и употребил следующую цитату: « Я другому отдала и буду век ему верна» (оригинал: «Я другому отдана и буду век ему верна».). Отдана и отдала – не понимали разницу. Когда писали сочинения по картинам, фиолетовых чернил было меньше в тетради, нежели красных. Заставляла 2-3 раза переписывать. Русская речь была плохо развита, ведь ее случали только на уроке. Трудно было. Хранила сочинения некоторых учеников, а потом через несколько лет отдавала читать. Смешно им было читать свои труды. Сейчас все по –другому. Дети живут в городах, с русским общаются. Интересные вечера отдыха проводили, разные мероприятия, готовили утренники, патриотические песни пели. Поддерживали учеников, вставали с ним рядом и пели. Все праздники отмечали. . Много детей было. Бывало более 700 учеников учились в один год, было по 4 параллели- А, Б, В, Г. Были и отличники, и двоечники, и хорошисты, ни один год не обходился без медалистов. Каждый выпуск.- 215 чел.. Из 5 населенных пунктов ходили учиться ребятишки: Жабино (за 3 км), Урусово, Старое Ардатово (5-6 км), Турдаки (5 км), Раздольное (5 км), поселок Пырка 6-7 чек 5-7. Мордва и русские ребятишки дружили, все вместе учились.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия