Межрегиональный фестиваль "Наследники Эрьзи"

Опубликовано: 12 Октября 2021

Межрегиональный фестиваль

С 7 по 11 октября в селе Баево, на родине всемирно известного скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи (Нефёдова), стартовал межрегиональный фестиваль резчиков бензопилой под символическим названием «Наследники Эрьзи». Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, автором проекта является режиссёр народного театра им. В.Б.Лазерсона – Татьяна Александровна Силантьева, это уже второй проект по счёту, продуманный и написанный ею. В конкурсе приняли участие 8 мастистых резчиков: Трухин Дмитрий (Ивановская область), Алманов Владимир (Республика Марий Эл), Рябов Александр, Гаушев Василий, Гаушев Антон, Рябов Максим (Республика Мордовия, с.Подлесная Тавла), Посошнов Павел и Щуркин Михаил (Республика Мордовия, г. Ардатов) Из иностранных государств – пока никого. Но, как говорится, лиха беда начало… Тематику конкурсу решили не задавать, пусть будет размах для мысли и действия. Лучшие мастера приехали в гости, на счету которых множество конкурсов, фестивалей, побед и наград. То есть, вниманием и почестями они, если не избалованы, то привыкли ко многому. Все мастера, приехавшие на конкурс, не только асы в своём деле, а ещё и отчаянные юмористы. Они не скрывают, что их творчество – это не только полёт фантазии, которую девать некуда, но и кропотливая работа, и занятие для души, и возможность показать, «какие мысли бродят в их голове». Главный вопрос почти всех конкурсантов: а зрители будут? Да, без зрителей им не интересно. Им просто необходим восторг в глазах окружающих, охи, ахи и другие междометия. Конечно, всё это можно испытать и в финале, когда перед глазами изумлённой публики предстанет готовое произведение искусства. Поэтому за работой резчиков бензопилой нужно наблюдать. Ещё резчики признаются, что все они в какой-то степени шоумены. Но и это не последний плюс их творчества. Они не скрывают, что это весьма прибыльное творчество, недостатка в желающих украсить свой дом, дачу или даже городской ландшафт они не испытывают. Напротив, график своей работы они планируют всерьёз и надолго. А в перерывах между повседневной работой успевают посещать многие проводимые фестивали. Ну, или почти все. Об одном из резчиков захотелось написать, это Алманов Владимир Николаевич - мастер художественной резьбы по дереву. За его плечами большой опыт и множество побед: - победитель фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале». – чемпион мира по спидкаврингу, победитель мирового «Медвежьего чемпионата» в Финляндии (г.Иломантси, в 2019 году в мировом соревновании резьбы по дереву на скорость он вырезал скульптуру за 90 минут), победитель фестиваля «Праздник топора» (г.Томск). Богородский резчик Владимир Алманов работает не только с деревом. Несколько лет назад он освоил лёд, и это принесло ему и коллегам мировую известность — благодаря фестивалям, где они регулярно занимают первые места. Поездив по мировым конкурсам деревянной и ледовой скульптуры, Владимир открыл для себя новые школы резьбы, познакомился и подружился с мастерами из разных стран — от Канады до Монголии. Кстати, именно в Монголии сложилась сильная школа резьбы. Резьбой по дереву Владимир увлекается с самого раннего детства. Его дедушка был резчиком, а отец – профессиональный художник, живописец. В 10 лет мальчик поступил в Президентскую национальную школу искусств для одаренных детей в Йошкар- Оле. Затем переехал в Сергиев Посад, где учился в Богородском художественном техникуме, а позже Московский государственный областной университет. Там Владимир Алманов проработал 15 лет. Преподавал композицию, рисунок, графику. Гордится марийскими корнями и родством с мордвой: «Исторически сложилось так, что мордовский и марийский народы – братья. В Зубово-Полянском районе живут мои родственники. В Саранске появилось много друзей. Для меня честь – быть приглашенным в Мордовию! И- на родину Эрьзи, в Баево, где так тепло, душевно, как своих родных, встречали нас» Мечта была увековечить образ своего кумира — мастер всю жизнь находит вдохновение в скульптурах Степана Эрьзи. «Для меня он — эталон. Выдающаяся личность для всего человечества — Степан Эрьзя. Хотелось изобразить на его исторической родине скульптуру «Степан Эрьзя за работой». И вот она сбылась, к юбилейному событию, к 145-летию со дня рождения известнейшего скульптора, земляки получили в подарок скульптуру самого Эрьзи. По истине, великий скульптор собрал на своей родине не менее известных и талантливых мастеров, чтобы все могли увидеть продолжателей его дела, одним словом - наследников, а мы добавим-наследников Эрьзи.