Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

80 лет… Это много или мало?

Опубликовано: 2 Февраля 2022

80 лет… Это много или мало?

Сегодня отмечает свой 80 – летний юбилей замечательная, оптимистичная, скромная женщина Головина Мария Васильевна (в девичестве Артамонова). С раннего утра она принимает поздравления не только от родных и близких людей, но также и от администрации Урусовского сельского поселения, и работников культуры с. Жабино. Родилась Мария Васильевна в далеком 1942 году в селе Жабино Ардатовского района Мордовской АССР шестым​ ребенком в семье.​ Её отец Артамонов Василий Павлович был на фронте. Он про неё не знал. Знал, что кто-то должен родиться, но кто, он так и не узнал. Потому что в начале марта 1942 года уже пришло известие, что он пропал без вести. Воевал на Ленинградском фронте. Там в это время шли очень тяжелые бои. Целый месяц Мария жила без имени. Называли «ребенок» и «девочка». Старший брат Иван не выдержал и ​ сказал как-то: «Чего издеваемся над ребенком? Давайте имя дадим.

У нас есть учительница Мария Васильевна. Авось и она вырастит, выучится и будет учительницей». Пророческие слова её брата сбылись. Мария выросла, выучилась, закончила МГУ в Саранске и стала работать Урусовской средней школе учителем русского языка и литературы, где проработала 28 лет, из них 18 лет была завучем. Потом по семейным обстоятельствам перевелась в Жабинскую начальную школу, где проработала 7 лет. Общий стаж 35 лет. В 55 лет ушла на пенсию. Это были лихие 90 – е, учителей стали сокращать и она не стала задерживаться, а уступила дорогу молодым. У Марии Васильевны двое детей: сын и дочь, два внука и три внучки, две правнучки и два правнука. Они её очень любят и ценя! В настоящее время живет одна. Но её навещают и дети, и внуки, и правнуки, Так что ей скучать некогда.

Поздравляем Вас с юбилеем, Мария Васильевна! Желаем вам здоровья и бодрости духа. Любви и внимания от ваших детей и родных людей.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия