Масленица-кормилица, нынче именинница!

Опубликовано: 6 Марта 2022

Масленица-кормилица, нынче именинница!

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.Блинов на Масленицу нужно было печь и есть как можно больше. Подавали их со всевозможными начинками: рыбой, капустой, медом, ну и, конечно, с маслом и сметаной. Выпекание блинов стало своего рода ритуал.В Жабинском СДК (совместно с библиотекой) прошли фольклорные посиделки "Масленица-кормилица, нынче именинница!"Гостям рассказали о масленичных обычаях и традициях. Присутствующие отвечали на вопросы тематической викторины и читали стихи про Масленицу.