Масленица

Опубликовано: 6 Марта 2022

Масленица

Вот уже на исходе зима, а на пороге весна. И это чудесное событие! В это время наши предки праздновали самый настоящий весенний праздник Масленицу. Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Сотрудники Баевского ДК, несмотря на многие обстоятельства, постарались создать праздничное настроение и провели ряд мероприятий. Фольклорные встречи, беседы, посиделки с детьми и подростками, мастер-классы позволили присутствующим узнать больше о традициях, забавах, истории празднования Масленицы на Руси. Участниками фольклорного и народного коллективов были исполнены песни, частушки, кричалки, поздравления с окончанием зимы.Сегодня на нас возложена важнейшая задача сохранения и передачи культурного наследия, национальных традиций, нравственных ценностей. Праздник Масленица является образцом культурного наследия народов России, сочетая в себе многообразие обрядов, глубоко нравственных семейных традиций, мудрости народной.