Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

Выставка «Территория творчества»

Опубликовано: 25 Марта 2022

Выставка «Территория творчества»

Лучшие мастера района, представили свои работы на выставке декоративно-прикладного искусства «Территория творчества», проявили все свои знания и умения, показали особенности ремесла и авторской манеры — Ирина Финогенова, Нина Седойкина, Татьяна Щербо, Надежда Грунюшкина, Татьяна Уткина, Людмила Ерошкина, Ольга Бикеева, Павел Посошнов и Сергей Лебедев, приняли участие в масштабной выставке, организованной сотрудниками РДК, в рамках районного мероприятия, посвящённого открытию года культурного наследия народов России. О каждом мастере хочется сказать много хороших слов.

Татьяна Щербо впервые участвовала именно в нашей выставке, интерес к вязанию проявился ещё в детстве, благодаря маме и бабушке. Со спицами практически не расставалась, даже на пляже, а в то время Татьяна жила в Севастополе, она не выпускала из рук спицы, когда все, в отличие от неё, загорали на солнышке. Именно свои вязаные вещи всегда уникальны, неповторимы, дарят ни с чем несравнимое ощущение тепла и комфорта. Её вязаное пальто и яркие салфетки облюбовали посетители выставки.

Нина Седойкина восхитила присутствующих своими авторскими куклами  — это текстильно-интерьерная кукла, созданная вручную в единственном экземпляре, творец вкладывает в нее частичку своей души. Хочется дотронуться и взять в руки этот шедевр. Такие куклы являются плодом кропотливого труда и отличаются проработанностью каждой детали, включая черты характера, набора одежды, прически и миниатюрных аксессуаров. 

Татьяна Уткина, как и все остальные мастерицы, тихими свободными вечерами брала в руки спицы и просто вязала. Брала из интернета что-нибудь, добавляла своё и рождались уникальные вещи: носки, следки, пинетки, свитера, шапочки и многое другое. И никогда не думала, что придётся участвовать в районной выставке среди мастериц со стажем, зоркий глаз сотрудниц РДК разглядел в Татьяне творческую натуру, теперь это занятие переросло в хобби, пусть на рукоделие уходит много времени и сил, но красота, созданная своими руками, радует близких и вдохновляет на новые задумки.

Людмилу Ерошкину, эту замечательную женщину знают многие не только в родном селе Редкодубье, но и в районе – она человек с активной жизненной позицией. Находясь на заслуженном отдыхе, вот уже год ведёт при районном ДК кружок вязания, поёт в вокальном ансамбле «Дубравушка». По натуре Людмила человек добрый, гостеприимный, приветливый. Азы вязания она освоила давно. В ассортименте ее творческих работ есть и теплые ажурные шали, и кружевные салфетки, и накидки на диваны, половички-круги. Совсем недавно она освоила технику работы с джутовой нитью, так стали появляться сувениры: домовята, бутылочки, вазочки. Весь творческий процесс, от замысла до воплощения, так считает сама Людмила, проходит через душу мастера. Вязаные изделия украшают не только ее дом, она дарит их своим знакомым и родным, которые становятся обладателями эксклюзивных украшений.

Мастерство Надежды Грунюшкиной - это не только талант от природы, но и мастерство, отточенное годами в ходе вязания одежды, предметов быта и мягких игрушек. ... И взрослых, и детей очень привлекли игрушки-амигуруми. Яркие, красочные цвета, тончайшая, почти ювелирная работа мастерицы не могут оставить равнодушными ни детей, ни взрослых. Покорили они и посетителей выставки, многим хотелось дотронуться и прижать к себе это мягкое чудо.

Батик одновременно можно назвать и ремеслом, и искусством. Это особая техника рисования на ткани при помощи резервирующих составов. Однотонная ткань натягивается на деревянную раму и расписывается по заранее подготовленному рисунку. Вот такой довольно тонкой и кропотливой работой занимается Ирина Финогенова. Кроме панно она расписывает платки, палантины и другие предметы гардероба, которые вызывают восхищение. Ирина неоднократно принимает участие в Республиканских выставках декоративно-прикладного творчества, является Дипломантом за высокое качество коллекции батика. Ирина очаровательный, увлечённый человек, с ней интересно беседовать на любые темы, с энтузиазмом принимает приглашение на любую выставку.

Джутовая филигрань не оставит равнодушными никого, если хоть однажды прикоснуться к этой технике. Вот так получилось и с Ольгой Бикеевой, началось всё с самого простого и переросло уже в более серьёзные работы. Сотрудники РДК считают, что у Ольги Владимировны «золотые руки», к чему бы она ни прикасалась, всё преображается или находит другое начало, более выразительное и привлекательное. Заходя в её кабинет, сразу понимаешь – ты в гостях у творческого человека. Невзрачный джут по своей природе фантастически становится обворожительным. Члены республиканского жюри дают высокую оценку работам Ольги Владимировны, она Дипломант республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Шумбрат, Мордовия».

Сергей Лебедев – талантливый кузнец самоучка с большим стажем, делает удивительные вещи из металла. Он мастерит различные изделия: лавки, столы для летних веранд, арки для вьющихся растений, подставки для цветов, мангалы и конечно же, мелкие предметы.

Работы Павла Посошнова настолько самобытны и неординарны, что глядя на фантастическую интерьерную резьбу, панно или картины, диву даешься: «Как такое возможно?». Дерево – очень богатый материал, и из него получаются не только вещи эстетически красивые, но и полезные в быту. Как, например, дома у умельца практически все вещи сделаны своими руками. Осенью 2021года он получил Диплом участника Межрегионального фестиваля резчиков «Наследники Эрьзи». В кружок «Сто идей», которым руководит П. Посошнов, с большой охотой ходят заниматься подростки.

Благодарим всех участников выставки за то, что продемонстрировали по-настоящему безграничные творческие возможности и таланты. Выражаем надежду, что этот проект положит начало ежегодной традиции проводить подобные мероприятия. Желаем новых свершений, неиссякаемого потока идей и успешного воплощения всех замыслов!

Другие новости

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия