Год культурного наследия народов России

Опубликовано: 4 Апреля 2022

Год культурного наследия народов России

К Нине Кузьминичне Карасевой я пришла как раз в тот день, когда она только вынула из русской печи ржаные караваи. Впрочем, печет она часто, два раза в неделю. Никогда не отказывает никому, кто знает её умение печь ржаной подовый хлеб. Увозят такой хлеб в Москву, в Саранск, в Ардатов, в Чувашию. Чтобы черный каравай был пышным, месить тесто приходится до пота. Нина Кузьминична пользуется деревянной лопатой, которой около ста лет. Она из цельной липы, какую сейчас в лесах не найдешь. Кроме того мастерица вышила из бисера пятьдесят икон, почти все раздала. Себе оставила только самые дорогие. У нее есть вышитые красивые картины из бисера - орхидеи, фиалки, рябина. А сколько у неё вязаных вещей! Целую ярморку можно устроить. Нина Кузьминична - светлый, жизнерадостный человек. В искусстве - её жизнь.