История одного дома

Опубликовано: 20 Апреля 2022

История одного дома

Старый, давно построенный жилой дом из красного кирпича, являющийся единственным зданием села Каласево конца 19 века. Этот дом принадлежал большой семье "Макарынкань"(так говорят долгожители). Хозяином этого дома был Макар Васильевич Исайкин. В то время он был самым зажиточным. Есть версия,что этот дом построили пять братьев, но когда это было и как их звали, никто об этом не знает. Каждый кирпичик делали своими руками. Дом двухэтажный. Первый этаж был использован под лавку, второй этаж, как и теперь, был жилым. Со стороны улицы на стене, высоко, почти наравне с окнами, висит надпись на железке "Страховка 1868 года". Раньше старожилы рассказывали, как будто в новом доме семья не прожила и года, их причислили к кулакам и отправили в Сибирь. Позволили, или вернее, успели взять только икону. Во время раскулачивания дом был отдан колхозу. Колхозный совет разрешил поселиться семье Чернышевым: Агафье Ивановне и Григорию Захаровичу со своими детьми. Дочь Елизавета так и осталась жить в этом доме со своим мужем Степаном и детьми. В настоящее время дом "Куконь" пустует. Этот дом является памятником истории культуры СССР в селе Каласево от 6 декабря 1975 года.