История славянской письменности

Опубликовано: 24 Мая 2022

История славянской письменности

В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая. Официальный статус получен в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры – единственный праздник в РФ, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

Просветители Кирилл и Мефодий внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. Размноженные знания, наработанные за многие века славянским народам, способствовали распространению грамотности. День славянской письменности и культуры – один из важных праздников нашей страны.

Ко Дню славянской письменности и культуры работником СДК и библиотеки оформлена информационная выставка "В простоте слова - великая мудрость".