«Яблочный спас»

Опубликовано: 19 Августа 2022

«Яблочный спас»

Яблочный спас означает наступление осени и преображение природы. Православные верующие до праздника не едят яблоки и блюда из них. А в день праздника полагается не только есть, но и угощать яблоками близких. «Преображение Господне» и «Яблочный спас» издревле считается на Руси главными праздниками лета. К этому дню приурочивали сбор урожая и заготовку яблок. За семейной праздничной трапезой ели пироги с яблочной начинкой, пили яблочный квас да компот из яблок. А вечером водили хороводы, плясали под гармонь. Вот и у нас в нашем Доме Культуры в «Яблочный спас» состоялась большая праздничная интересная программа.

Принимала участие вся самодеятельность: ансамбль «Соседушки» выступили с песнями «Ночка луговая», «Сладка ягода», группа «Росинка « порадовали гостей зажигательной песней «Акулина», не менее интересный номер показали трио Маркина Надежда, Анохина Нина, Саляева Ольга с песней «Яблонька», Надежда Маркина привела в восторг зрителей песней «Расцвела смородина», Сергей Шашлов исполнил красивую песню о любви «Солнышко», бурю аплодисментов от гостей получили дуэт «Гармония» с песней «Белая медведица», «Я тебя рисую мелом», Наталья Старушонкова и Нина Анохина с песней «А я не знала», Елена Анохина с песнями «Хуторянка», « Нежность», ну и, конечно же, наши бесценные ведущие Нина Анохина и Ольга Климова справились со своей задачей.