Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

«Кладезь мудрости - русская пословица»

Опубликовано: 23 Сентября 2022

«Кладезь мудрости - русская пословица»

Из столетия в столетие каждый народ копит тот жизненный опыт, который люди считают полезным передать новым поколениям. Мудрые советы, наставления, ценные и тонкие наблюдения за природой, передавались в форме устного, складно составленного краткого изречения или в форме легко запоминающегося образного оборота речи, выражения. Так вошло в народный обиход то, без чего наша речь не была бы такой яркой, образной, точной – пословицы и поговорки. Не зря восточные народы называют пословицы «цветом языка», греки и римляне – «господствующим мнением», немцы – «уличной мудростью».

На Руси о пословице с уважением говорили: «Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится». Пословицы и поговорки кратки и метки. А вот их толкование бывает витиеватым, поэтому их не всегда просто растолковать. Но и это задание успешно было выполнено. Викторина «Кладезь мудрости - русская пословица» помогла по зашифрованному описанию правильно определить поговорку.

В конце программы присутствующие сами составляли пословицы, а также познакомились с современными изречениями, например: «Смайлик без причины – признак дурачины», или: «Комментов бояться – посты не писать» и другие. Чтобы мудрость поколений навсегда осталась в памяти людей и в сердцах, необходимо украшать ею свою речь и передавать кладезь народной мудрости из поколения в поколение.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия