Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

Учитель... Как много в этом слове!..

Опубликовано: 5 Октября 2022

Учитель... Как много в этом слове!..

В нашей стране все профессии одинаково важны. Но одна из самых главных – это профессия учителя. Учитель ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает нам свои знания, вкладывает в нас частицу своего сердца. Он помогает нам найти свой путь в жизни. Труд учителя благороден и прекрасен. Великое счастье встретить учителя, который учит доброте и справедливости, учит быть человеком. Хорошего учителя человек, как правило, не забывает. О таком учителе ученик будет вспоминать всю жизнь, рассказывать о нём друзьям и внукам, по нему будет сверять свою жизнь, считая его идеалом добра.

С днем учителя поздравили на дому одну из самых уважаемых учительниц Жабинской и Урусовской школ Головину Марию Васильевну. М.В. поделилась воспоминаниями:

-В начале 60х годов были организованы в райцентрах курсы по подготовке учителей. В Ардатовском районе готовили учителей русского языка и литературы, в других районах - химиков, биологов. Не хватало в то время учителей. Закончила я 10 классов, год после этого училась в школе бухгалтеров. Работала 3 месяца кассиром. Потом перевелась на курсы по подготовке учителей по направлению от Ардатовского РОНО.

-Потом после этих курсов нас всех зачисляли на историко-филологический факультет. После окончания меня 20-тилетнюю направили работать в Урусовскую среднюю школу учителем русского языка и литературы. В общей сложности проработала там 28 лет, из них 18 – завучем. Потом по семейным обстоятельствам перевелась в Жабинскую начальную школу, где проработала последние 7 лет. Общий стаж 35 лет.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия