Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

Литературно–краеведческое путешествие «Октябрь – батюшка настал, Покров – праздник заиграл!»

Опубликовано: 14 Октября 2022

Литературно–краеведческое путешествие «Октябрь – батюшка настал, Покров – праздник заиграл!»

Осень богата разнообразными праздниками народного календаря, один из них – Покров. 14 октября на базе Урусовской сельской библиотеки,совместно с библиотекой и ДК с.Жабино, было проведено мероприятие «Литературно–краеведческое путешествие «Октябрь – батюшка настал, Покров – праздник заиграл!»». На этот праздник можно было приобрести билеты по «Пушкинской» карте.

Слушателям напомнили о традициях, обрядах, древних обычаях предков, которые связаны с Покровом. Участники мероприятия также вспомнили пословицы,поговорки и приметы, присущие этому дню.

Всем желающим было предложено поучаствовать в мастер-классе по изготовлению оберега для дома «Подкова счастья», который провела Галкина Людмила Дмитриевна. Также библиотекарь с. Жабино - Головина Елена Петровна показала ребятам, которые присутствовали на празднике, увлекательную и старинную игру «Колечко». Раньше эта игра имела некоторый секретный смысл-это был своеобразный способ выражения симпатии.

Но на этом интересные моменты мероприятия не закончились ! На праздник был приглашен мастер валяльного дела, директор музея «Валенок» Кудашев Виктор Павлович. Он рассказал участникам о производстве валенок.

Была проведена презентация выставок книг «Батюшка-Покров» и «Академия рукоделия» с творческими работами умельцев села.

По Покровскому обычаю, в конце мероприятия ,гостей ждал стол с чаем, сладостями, блинцами (небольшой блин, поделенный на 4 части, как подношение разносился по углам дома, чтобы домовой был сыт и спокоен). 

Праздник прошёл на славу!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия