«Наследники Эрьзи»

Опубликовано: 7 Октября 2020

«Наследники Эрьзи»

Наша статья – в поддержку проведения межрегионального фестиваля «Наследники Эрьзи».

Гордость Мордовии – всемирно известный скульптор - С.Эрьзя. На его родине, в селе Баево, находится дом музей. Но о мастере мало знают в соседних регионах. Мало известно и о традициях мордовской резьбы. Когда-то Ардатовский район славился своими резчиками по дереву, работал сувенирный цех, резные изделия изготовленные там продавались по всей стране. Но жизнь изменилась: не стало резчиков, ремесло исчезает, молодое поколение не интересуется народными промыслами. Мы считаем, что все еще можно исправить. Фестиваль «Наследники Эрьзи» проводился в Баеве неоднократно (под другим названием), но из-за отсутствия средств проведение его прекратилось. Межрегиональный фестиваль-конкурс планируется провести в сентябре 2021 года в с. Баево Ардатовского района Республики Мордовия. Для участия будут приглашены резчики нашей республики и из соседних регионов. В Баеве имеются все условия для проведения фестиваля: построен Центр национальной культуры с выставочным залом, перед зданием оборудована площадь. МБУ «Ардатовский РДК» написал проект этого фестиваля и очень надеется, что эксперты фонда президентских грантов поддержат его, что сделает реальным проведение фестиваля.

Прочитавших этот пост просим поддержать нашу инициативу и поделиться этой записью.

#Ардатовский_РДК #Фестиваль_Эрьзи