Рассказ о Кузанкине Александре Никитиче

Опубликовано: 20 Мая 2020

Рассказ о Кузанкине Александре Никитиче

На нашей страничке мы продолжаем рассказ о замечательных мастерах, уроженцах нашей малой родины. Сегодня мы расскажем вам о Кузанкине Александре Никитиче. Родился он в 1850 г. в селе Старое Ардатово. С ранней юности маленький Саша увлёкся столярным делом, а затем резьбой по дереву. Это увлечение и стало основным занятием в его жизни. Мастер выполнял множество заказов для дворянских семей Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Симбирска. Особенно ему удавалась резная и наборная мебель. Заказывали у него и резную домашнюю утварь, шкатулки, портретные рамки, медальоны и т. д. Очень интересна история его шахамат из слоновой кости. Эти шахматы были заказаны мастеру Алатырским земством в подарок царю Николаю ll. В начале 20-го века они были представлены на международной выставке в Париже. Сейчас этот замечательный экспонат хранится в Лувре. Скончался мастер в 1943 г. Работы Кузанкина можно найти в частных коллекциях по всей стране, есть они и в нашем музее.