Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

Выездная сессия республиканского волонтерского отряда «Волонтеры наследия»

Опубликовано: 25 Июля 2020

Выездная сессия республиканского волонтерского отряда «Волонтеры наследия»

25 июля 2020 года состоялась выездная сессия республиканского волонтерского отряда «Волонтеры наследия» Волонтеры культуры на объект культурного наследия «Памятник архитектуры XIX века, бывшее имение Кулунчаковых» в селе Стрельниково Атюрьевского муниципального района.

Участниками сессии стали кураторы и активисты волонтерских отрядов в сфере культуры. Ардатовский район представлял волонтерский отряд «Открытые Сердца» МБУ «Ардатовский РДК».

Для всех участников выездной сессии была проведена экскурсия. Из рассказа Главы Атюрьевского района Ивана Семеновича Гусарова: - «В Атюрьевском районе в селе Стрельниково сохранилась усадьба, рядом с которой находится липовая аллея, посаженная в 1814 году в честь победы над Наполеоном. Имение Кулунчаковых занимало площадь 2160 га с фруктовым садом, аллеей, посаженной в 1912 году в честь 100-летия победы над Наполеоном, винокуренным заводом, вырабатывающим 79 тысяч ведер спирта в год, базарной площадью с торговыми заведениями. Имелся банк, который выдавал кредиты крестьянам, занимавшимся выращиванием зерна, картофеля, разведением скота и пчел. В конюшне разводились рысаки для армии. В 1914 году, когда началась Первая мировая война, в одном из зданий поместья был открыт госпиталь для раненых. После поджога в 1905 году возведено каменное здание в немецком стиле с двумя парадными подъездами, двумя балконами и стеклянной терраской».

Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Никитовна Баулина и Глава Атюрьевского района Иван Семенович Гусаров, возглавили отряд добровольцев, помогавших провести санитарно-оздоровительные мероприятия на территории усадебного парка имения Кулунчаковых.

Это была уникальная возможность познакомиться с памятником архитектуры и истории, поделиться опытом, пообщаться с коллегами, обсудить дальнейшее сотрудничество в рамках волонтерского движения и с пользой провести время на свежем воздухе.

Так же состоялся круглый стол, посвящённый развитию волонтёрского движения Республики Мордовия.

Помимо выступлений Министра и руководителей министерства культуры, два муниципалитета: Ардатовский и Темниковский районы выступили с докладами об опыте работы в данном направлении. Приятно, что Ардатов звучал как развивающийся район, с активными волонтерами.

По завершению заседания круглого стола, волонтеры были награждены благодарностью от Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия - С.Н.Баулиной. В частности были отмечены волонтеры нашего отряда: Паркина Ольга, Алипов Александр и Петров Владислав.

После завершения выездной сессии республиканского волонтерского отряда «Волонтеры наследия» Глава Атюрьевского района Иван Семенович Гусаров устроил экскурсию для наших волонтеров по с.Атюрьево, где рассказал о Атюрьеве, о старинном храме, которому – 150 лет, волонтерам очень понравился центральный парк!

Волонтеры «Открытые Сердца» МБУ «Ардатовский РДК» выражают огромную благодарность Министру культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия - С.Н.Баулиной за столь прекрасное мероприятие!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия