Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

«Яблочный Спас»

Опубликовано: 19 Августа 2020

«Яблочный Спас»

19 августа православная церковь отмечает большой праздник – Преображение Господне. Другое название праздника – Яблочный Спас. Название «Яблочный Спас» пошло от традиции приносить в храмы урожай в знак благодарности Богу. Так как на Руси самыми распространенными плодами в это время были яблоки, и именно их чаще всего брали в церковь, праздник начали называть Яблочным Спасом. Сортов яблок великое множество, только в России районировано более 2000 различных сортов яблок.

Шишкина Ольга Николаевна после окончания плодоовощного института имени Мичурина всю жизнь проработала агрономом в Ардатовском совхозе «Мордовский». Вот что она нам рассказала о сортах яблок:

В данное время поспели Белый налив, Грушовка московская, Первый салют, Москвичка, Мантет, Мельба. Очень хороший и вкусный сорт - Мантет. Это яблоко похоже на Грушовку, но оно намного крупнее и с красными полосками. Еще этот сорт не так быстро осыпается как Грушовка московская. К середине сентября поспеют другие сорта яблок: Шафран саратовский, Орловская полосатая, Боровинка, Народная, Мечта, Осенние полосатые. В этот день угощайтесь на здоровье этими спелыми плодами.

Коллектив МБУ «Ардатовского РДК» поздравляет всех с Яблочным Спасом и пусть ваша жизнь будет сладкой и вкусной как яблочко.

#Ардатовский_РДК

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия