Из истории Ардатовского РМ народного театра

Народные театры родились не вдруг и не на пустом месте. Их предшественниками были любительские театры, которые существовали во всех слоях русского общества уже с половины 18 века. И поэтому трудно сейчас сказать с точностью, что послужило толчком к постановке пьес на самодеятельной сцене уездного города Ардатова. Первые любительские спектакли жители нашего города увидели уже в начале 1900г. В 1919 году был построен «народный театр».  Большим шагом в творческом росте коллектива явился приезд в город в 1920 году театральной группы под руководством Г.С.Свободина, который совместно с артистами любителями осуществил в течение двух лет постановку целого ряда пьес. Не прекращал своей деятельности драматический коллектив и в годы Великой отечественной войны. Под руководством братьев Евгения и Михаила Большаковых, осуществлял постановку пьес в основном на военные темы.

После Великой отечественной войны в городе работал колхозно-совхозный театр. Ведущими артистами этого театра были Н.В.Степнитская,  Э.М. Хиппиляйнен.  В январе 1945 года художественным руководителем коллектива был назначен В.Б.Лазерсон. В коллектив драмкружка пришли новые любители сцены: Шишлов, Арискина, Ильин, Лобанова. Начинающего руководителя театра учили ветераны коллектива, В.Г.Сурков и А.И.Соловьев. В марте 1955 года театр отметил свое двадцатипятилетие. Указом Президиума Верховного Совета Мордовской АССР старейшую участницу самодеятельного театрального коллектива Татьяну Александровну Щенникову наградили грамотой Министерства культуры. В эти годы были поставлены спектакли «Лес» А.Н. Островского, «Так и будет» К.Симонова, «Два капитана» Каверина, и др.

21 июля 1959 года вышел приказ №533 Министерства культуры РСФСР «О сети любительских самодеятельных драматических театров» . Нашему театру было присвоено звание самодеятельного коллектива». Режиссером стал В.Б.Лазерсон, заведующим постановочной частью  А.И.Шишлов. Был торжественный вечер, поставлен спектакль «Женитьба» Н.В.Гоголя. Этот спектакль был показан 36 раз. Роль свахи сыграла Т.А. Щенникова , она работала медсестрой, но находила время на любимое дело – театр. В 1964 году  ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры МАССР». В 1986 В.Б. Лазерсон году ушел на заслуженный отдых. После его ухода режиссером народного театра стал А.В. Киушкин. Им были поставлены такие пьесы как «Ловушка» драматурга Эдуардо де Филиппо, «Жизнь и судьба» Гросмана, «История с метранпажем» А.Вампилова, «Поздняя любовь» А.Н.Островского, «Про Федота – стрельца, удалого молодца» 1999г. Этот спектакль по итогам 1 Республиканского фестиваля народных театров «Открытое окно» был высоко оценен жюри и вошел в тройку лидеров. А актер Г.Кузин получил приз в номинации за «Лучшую мужскую роль».

10 февраля 2000г. Ардатовскому народному театру было присвоено имя В.Б.Лазерсона. Этой чести он был удостоен еще при жизни. За заслуги в области советской культуры Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 1 ноября 1977г.  ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры МАССР».

В 2003  г. Киушкиным А.В. был поставлен спектакль «Двадцать минут с ангелом». Во втором  фестивале «Открытое окно» за постановку этой пьесытеатр получил почетное второе место. В год 60-летия Победы А.В. Киушкин поставил спектакль «Бумеранг» по повести В.Быкова «Сотников». В 2006 году  был поставлен спектакль «Гармония хаоса», по пьесе мордовского драматурга А.Пудина «Дон Стефано», он был приурочен к 130 годовщине со дня рождения Степана Эрьзи.

В августе 2005 года на базе Ардатовского народного театра открылся молодежный театр «Next» по руководством Т.Силантьевой. Театром были поставлены такие спектакли, как «Единственный берег» Л.Устинова, «Ящерица» А.Володина. «Любовь к трем апельсинам» Л.Филатова, «Черти из тихого омута» А.Агаповой, «Таинственные билеты» Л.Давыдовой», «За левым плечом и за правым» Н.Веселовской, «Сегодня ночью и всегда» Ю.Марцинкявичуса, «Беда от нежного сердца» В.Сологуба.

В настоящее время Ардатовским народным театром руководит Т.А.Силантьева. Ею были поставлены такие спектакли, как «Принцесса Турандот» К.Гоцци, (2005), «Пощечина» Э.Лабиша (2013), «Страшный суд» С.Коноваловой, «Потомок» В.Жеребцова, «Две стрелы» А.Володина (2016), «Как пришить старушку» Д.Патрика (2017г), «Не все коту масленица» (2018), «Комната невесты» В. Красногорова (2019).

Составом молодежного театра были поставлены представления «В гости в Деду Морозу»,(2019)  «Золушка». (2018) Актеры народного и молодежного театра принимают активное участие в организации массовых мероприятий в РДК, участвую в конкурсах.