Проводы весны

Опубликовано: 11 Июня 2023

Проводы весны

11 июня православные верующие отмечают праздник день всех Святых, а также отмечают последний день Троицкой седмицы. Ещё в этот день отмечают проводы весны и начало лета.

Молодые люди веселятся весь день, а по наступлению сумерек прощаются с весной и приветствуют лето.

В этот день Малокузьминский ДК совместно с библиотекой провели народный праздник - Проводы весны. В некоторых местностях РФ этот праздник называется Похороны Костромы. Так как берёза имеет священное значение, в этот день срывают с неё ветки. Вместо сорванных веточек привязали к берёзе красивые ленточки и загадали желания. Водили хороводы, играли в народные игры. Ещё в этот день принято ходить к роднику, просить о дожде и хорошем урожае. Наряженную березовую ветку в этот день следует утопить в водоёме. Так мы и поступили.

Детям было очень интересно узнать об обрядах и традициях нашего народа.