«Велень озкс»

Опубликовано: 15 Июля 2023

«Велень озкс»

15 июля в селе Большое Игнатово состоялся Республиканский национально-фольклорный праздник «ВЕЛЕНЬ ОЗКС».

«Велень озкс» — это древний эрзянский праздник, уходящий корнями в далекое прошлое. Главной целью мероприятия является сохранение глубинных основ культуры Республики Мордовия, значимых традиций, национального языка, культурной самобытности мордовского народа и создание условий для популяризации традиционной народной культуры республики.

Никакое крупное мероприятие не обходиться без нашего бренда - Уросовские валенки, которые стремительно набирают популярность во всем мире.Наша мастерица Надежда Аксенова украсила национальный фольклорный праздник своей выставкой изделий из шерсти.

Жемчужиной праздника «ВЕЛЕНЬ ОЗКС» было выступление фольклорного коллектива «Сюлгамо» с задорными эрзянскими песнями. ⭐‼‼