Матрёшка

Опубликовано: 28 Сентября 2023

Матрёшка

Наравне с русской берёзкой и русским самоваром, русская Матрёшка стала неофициальным символом России. Причина популярности матрёшки заключается в том, что она олицетворяет саму Россию с её широкой душой, и является доброй посланницей дружбы и любви. Она душа России. Матрёшка является так же символом материнства, продолжением жизни. Женщина рожает дочку, которая в свою очередь подарит миру ещё одну жизнь, бесконечность жизни, плодородие, изобилие, в этом и заключается глубокий смысл популярности Матрёшки. Матрешка, при всей своей простоте стала образцом русского декоративно – прикладного искусства, превратилась в визитную карточку России, символ народной культуры нашего Отечества. Матрешка — это раскрашенная деревянная разъемная кукла, внутри которой находятся куклы меньшего размера.

Заведующая: Анохина Н.В.