Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

Лепка

Опубликовано: 26 Января 2024

Лепка

Истоки лепки из теста уходят своими корнями далеко в прошлое. Ходит легенда, что придумали ее славянские кулинары, которым было скучно, и они развлекались, создавая из теста интересные фигурки. Соленое тесто – нетоксичный материал, из которого легко мастерить поделки.

Для его приготовления понадобится мука, соль и вода. В таз или глубокую тарелку насыпьте 2 стакана обычной муки и 1 стакан поваренной соли. Перемешайте ингредиенты. Влейте 1⁄2 стакана воды и снова перемешайте. Тесто должно быть плотным и пластичным. Чтобы склеить между собой несколько деталей, используйте воду. Материал можно окрасить до и после сушки. До окрашивания затвердевшим поделкам нужно дать остыть. При комнатной температуре заготовки затвердевают долго, от 2 до 7 дней. Время от времени детали нужно переворачивать.

На этих уроках дети научились работать с тестом, формируются образные представления, развивается мышление, воображение. Лепка дает удивительную возможность моделировать мир, и свое представление о нем в пространстве. Регулярные занятия по лепке, помогут научиться быть более терпеливым, усидчивым, упорным и доводить начатое дело до успешного завершения.

Другие новости

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия