Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

Кухня и быт во время Великого поста

Опубликовано: 15 Апреля 2021

Кухня и быт во время Великого поста
«Кухня и быт во время Великого поста» - мнение настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы Сергия Бугрова. Великий пост – основной, самый строгий пост у христиан, предшествующий Пасхе, главному празднику православных верующих. Соблюдается в память об Иисусе Христе, постовавшемся в пустыне сорок дней и сорок ночей. Официальное церковнославянское название – «Четыредесятница». Великий пост – это время, когда все православные должны отказаться от плотских и духовных излишеств, исключить из рациона многие продукты и молиться, поминая имя Иисуса Христа.
 
Первые христиане в большинстве своем были евреями. Длительность поста была значительно меньше, чем сейчас. Постились накануне и в сам праздник Пасхи. Длительность Великого поста была ровно 80 часов или 3,3 суток (40 часов приходилось на день, 40 на ночь). Верующие молитвой и покаянием вспоминали страдания Иисуса и постовались за иудеев и неразумных соплеменников. За четыре недели до начала постования начинается подготовка. Верующий должен духовно настроиться и быть готовым к покаянию. В течении четырех седмиц христианин укрепляется в мысли, что постование будет совершаться им добровольно без всякого принуждения и корысти. Покаяние должно быть истинным, иначе воздержание может пойти во вред.
Во время постования желательно почитать духовные или просто хорошие книги. Отказаться от блуждания в соцсетях и просмотра телевизора. Вспомните, как жили отроки в своих скитах и попробуйте хотя бы немного приблизить свои условия проживания к их жизни. Не обязательно уходить в лес и строить шалаш. Просто ограничьте себя от множества соблазнов, которыми богат современный мир. В продолжение поста существуют определенные правила, которых нужно придерживаться:
 
Пост считается самым строгим в первую и последнюю седмицу.
Скоромная пища находится под особым запретом. Исключите из меню мясо, молоко и яйца.
В последнюю пятницу следует отказаться от еды.
В последнюю субботу вечером Устав церкви разрешает съесть сырую еду и запить вином. Но многие православные христиане стараются не есть в этот день.
На Вербное воскресенье и Благовещение можно есть рыбные продукты питания, в Лазареву субботу разрешается только рыбная икра.
Если во время Великого поста выпадает день памяти почитаемого святого, то церковь делается послабление для постящихся. Если это понедельник, вторник и четверг, то можно есть горячую пищу с елеем. Если среда или пятница, то еда употребляется без масла, но запивается вином.
Употребление определенных продуктов разграничено по дням недели.
 
День недели Разрешенные продукты Количество приемов пищи в день:
 
Понедельник - Холодная еда без раст. масла Один раз, вечером
Вторник - Горячая еда без раст. масла
Среда - Холодная еда без раст. масла
Четверг - Горячая еда без раст. масла
Пятница - Холодная еда без раст. масла
Суббота - Еда сдабривается маслом и запивается вином Два раза: днем и вечером
Воскресенье.
 
Основными продуктами во время постования будут овощи, фрукты, орехи, грибы, овощные соления и варения.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия