Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

По святым местам Алатыря

Опубликовано: 17 Августа 2022

По святым местам Алатыря

Сегодня с детьми, принимающими активное участие в жизни нашего ДК, мы отправились в экскурсионную программу по святым местам Алатыря.

Алатырь - город, чья многовековая история оставила в наследство около сотни зданий, имеющих историческую и культурную ценность. Город, ставший крупнейшим центром православной культуры в Поволжье и со смирением принимающий потоки паломников со всего мира.

Первой остановкой на нашем маршруте станет Свято-Троицкий мужской монастырь с его знаменитой колокольней, состоящей из 14 уровней-этажей. Здесь мы познакомились с историей возникновения монастыря, архитектурными решениями комплекса монастырских зданий, и укладом жизни современных монахов. Все желающие смогли подняться на колокольню и полюбоваться открывающимися оттуда видами.

Вдохновившись красотами монастыря и его окрестностей, мы двинулись дальше в Рождественский Скит, местечко близ г.Алатырь. В пяти километрах от города Алатырь, по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, в 1999 году был основан скит в честь Рождества Господа нашего Иисуса Христа. На территории - два храма. Храм в честь иконы Божия Матери "Иверская" и в честь Рождества Христова. По одну сторону храма Иконы Божией Матери "Иверская" - вольер с страусами. Дети были очень рады увидеть столь экзотических животных. А ещё, конечно, нас порадовали красавцы павлины.

Конечно же, не могли пройти мимо святого источника Преподобного Сергия, игумена Радонежского. В Скиту опять и опять поражает буйство зелени и ухоженность. Всё ровно подстрижено. Услышали шум воды и подошли к прудам. Мощные струи водомётов обновляли водичку, наше внимание привлекли гордые лебеди. Первое впечатление от скита - как будто попал в оазис. И хочется вернуться в этот оазиз ещё раз.

Другие новости

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия