Опубликовано: 8 Июля 2023

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности.

В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Коллектив Ардатовского РДК совместно с отделением загса Администрации Ардатовского муниципального района и редакцией Ардатовского района подготовили праздничную программу.

Праздничная программа была очень разнообразна и интересна жителям Ардатовского района.

В начале мы увидели историю Петра и Февронии .Главная мысль заключается в том, что нужно быть выше обид и зла, жить нужно в любви и согласии.

Именно любовь, понимание, поддержка друг друга способны подарить семейное счастье и благополучие.

Только находясь в гармонии с собой и своими близкими можно обрести настоящее счастье и душевное спокойствие.

Церемония закрепления брачных уз.Яркая, чувственная часть нашего фестиваля.

Счастливые пары принимают поздравления и памятные подарки от ангелов.

Церемония запомнится многим трогательным общим танцем и поцелуем.

Эрзянская свадьба - это традиционный обряд, который проводится согласно обычаям и ритуалам эрзянской культуры. Это красивое, торжественное событие, символизирующее начало новой жизни для двух влюбленных людей.

Для нашего фестиваля Фольклорный ансамбль РДК «Сюлгамо» совместно с народным коллективом Чукальского СДК «Эрзянь ават» показали этот традиционный обряд во всей его красе.

Дефиле свадебных ретро платье покорило всех.

Все увидели контраст как современная свадебная мода отличается многообразием форм и силуэтов, цветовых вариаций и аксессуаров , а раньше в условиях дефицита девушкам приходилось проявлять изобретательность, чтобы провести торжество в желанном наряде.

Цветы, в руках невесты, символизируют семейное счастье, союз.

Бросая букет, невеста как бы передает другой семейное счастье.

Финал нашего мероприятия стала праздничная программа, подготовленная коллективом Ардатовского РДК.