Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

Любит гармошку Любовь!

Опубликовано: 11 Февраля 2021

Любит гармошку Любовь!

С давних времен в деревнях и селах гармонисты, как правило, были на особом счету. Без их заливистой гармони, без песен и частушек ни одно гуляние не проходило. Да и в наше время сельские жители не прочь пуститься в пляс, если гармонист расправит меха своей гармошки. Так же и в нашем с.Жабино каждое мероприятие сопровождается громкими песнями и частушками под гармонь Любови Михайловны Тепляковой. Она играет так, что никого не оставит равнодушным, умеет затронуть самые глубины души, растревожить память. В руках этой женщины инструмент буквально оживает. А начиналось все с большой любви к музыке. С раннего детства Любовь Михайловнаучилась самостоятельно, на слух, играть не только на гармошке, но и на гитаре. На удивление родных, у нее здорово получалось. Так, со временем,она освоила игру сразу на двух музыкальных инструментах!

– Было время, когда я делила гитару с соседом Александром,- рассказывает Любовь Михайловна.

– Помню, как мы вычеркивали дни недели в календаре, таким образом соблюдая очередь: «у кого сегодня переночует гитара..». В то время данный инструмент был редкостью. Уже в пятом классе я знала, что после восьмого поступлю в Культ-просветучилище.

- Там я выучилась на хоровика, - вспоминает Любовь Михайловна,- и по направлению пошла работать художественным руководителем в Дом культуры с.Урусово. В работе меня все устраивало, кроме того, как поздно вечером добираться до дома..

В то время попуток не было, ходить почти ночью 3 километра до своего села опасно. Так я и решила вернуться в родное Жабино, а там как раз освободилось место заведующейв сельской библиотеке. И вот уже более 30 лет работаю тут.

- Скучать не приходится, так как каждый день есть посетители! Также у нас имеются и постоянные читатели: Иван Федорович Еремин, Асия Айфуловна Артемьева, Ирина Анатольевна Кочкаева и все школьники села. Да и сама я люблю читать. Почти наизусть выучила романы зарубежных писателей! Кроме основной работы, Любовь Михайловна каждое воскресенье поет в церкви на клиросе и активно участвует во многих мероприятиях села.

Сегодня мало таких людей, кто через всю жизнь пронес любовь к музыке и народному инструменту, радуя других русской (и не только) песней. 15 февраля Любовь Михайловна отпразднует свой День рождения! С чем её и хотят поздравить Администрация с.Жабино, работники культуры и соц.работник. Хочется пожелать, чтобы источник творческого вдохновения становился глубже и богаче с каждым годом. Пусть новые силы, радость и вдохновение сопутствуют Вам каждый день, а здоровья и энергии пусть хватит еще на очень много лет!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия