Муниципальное бюджетное учреждение Ардатовский Районный дом культуры

"Мой гербарий"

Опубликовано: 10 Сентября 2021

Часто занимаясь наблюдениями живой природы, хочется запечатлеть его в рисунке или фотографии. Как же можно ещё сохранить яркие краски растения, его хрупкие листочки и цветочки?

Оказывается, растения засушивают, аккуратно укладывая в специальные сушилки. Далее из высушенных растений составляют гербарии.

Изучение растений начинается еще в детском саду: детям рассказывается о многообразии растительного мира, об особенностях растений, об их вреде и пользе для человека и животных. Но никакая фотография не сравнится с настоящим растением, которое ребенок сам нашел и засушил. Детям сложно запомнить названия деревьев. Гербарий, созданный вместе с детьми, в этом поможет.

С ребятами 2 -го класса «Баевской СОШ» мы провели мероприятие "Мой гербарий". В ходе мероприятия мы вспомнили названия деревьев, поговорили о том что листья деревьев и кустарников красивы и разнообразны по своему строению и внешнему виду.Очень интересно наблюдать за их ростом весь год, начиная с появления весной на ветвях деревьев почек, затем маленьких зелёных листочков. Ближе к лету эти листочки становятся большими и зелёными. А осенью листья приобретают красивый жёлтый, красный или оранжевый цвет. После беседы началась работа по составлению гербария. В ходе работы у каждого ребенка получились интересные композиции из засушенных растений.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия