Весну - красну провожаем, лето жаркое встречаем

Опубликовано: 20 Июня 2022

Весну - красну провожаем, лето жаркое встречаем

Весну проводили с песнями и плясками. В Ардатовском районе, в селе Жабино прошёл фольклорный народный праздник "Тундонь ильтямонь чи" - "Проводы весны".

Он относится к исконно мордовским празднованиям – по традиции, его отмечают в следующее воскресение после Троицы, когда завершены все полевые работы. Кульминация праздника – прошение у бога хорошей погоды: тепла и дождя, богатого урожая, мира и благополучия, здоровья всем жителям. Жабинцы не забывают народные обычаи.

Традиционный праздник в этом году прошел под звонкую гармонь весело и задорно. Этот праздник способствует сохранению уникальной эрзянской культуры и укреплению дружбы между народами. Такие встречи объединяют людей разных поколений и несут в себе много радости и добра.